Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
18/03/20 às 16h55 - Atualizado em 21/05/20 às 16h18

Cronograma

 

2ª distribuição do cartão Bolsa Alimentação Creche

Cronograma de Entrega
CRE Horário 25/05 26/05 27/05 28/05 29/05 Local da Entrega
Brazlândia  

9h às

12h

Cartões de todas as Creches 2º lote Cartões de todas as Creches 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote CRE – Brazlândia
 

14h às

17h

Cartões de todas as Creches 2º lote Cartões de todas as Creches 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
Ceilândia 9h às

12h

Todos os CEPIS e Conveniados Todos os CEPIS e Conveniados Remanescentes Remanescentes Remanescentes CRE – Ceilândia
13h às

17h

Todos os CEPIS e Conveniados Todos os CEPIS e Conveniados Remanescentes Remanescentes Remanescentes
Gama 9h às

12h

Creche Divino Espírito Santo Creche Divino Espírito Santo Remanescentes CRE – Gama
9h às

12h

Creche Nossa Senhora do Carmo Creche Nossa Senhora do Carmo Remanescentes
9h às

12h

Creche Tocando o Mundo Creche Tocando o Mundo Remanescentes
9h às

12h

CME  

CME

Remanescentes
14h às

17h

Creche Divino Espírito Santo Creche Divino Espírito Santo Remanescentes
14h às

17h

Creche Nossa Senhora do Carmo Creche Nossa Senhora do Carmo Remanescentes
14h às

17h

Creche Tocando o Mundo Creche Tocando o Mundo Remanescentes
14h às

17h

CME  

CME

Remanescentes
Guará 9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas CRE – Guará
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas
Núcleo Bandeirante 9h às

12h

 

INAV

 

Mont Serrat

 

Cantinho de Você

Nova CRE – Núcleo Bandeirante

SPMS EPIA LOTE 4,

Candangolândia, 71727-800 BRASILIA, DF

9h às

12h

Éden  

Irmã Elvira

 

Cantinho da Paz

9h às

12h

Luiz Hermani  

Mãe Preta

Entrega de Cartões Remanescentes
14h às

17h

INAV  

Mont Serrat

 

Cantinho de Você

14h às

17h

Éden  

Irmã Elvira

 

Cantinho da Paz

14h às

17h

Luiz Hermani  

Mãe Preta

Entrega de Cartões Remanescentes
Paranoá 9h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas CRE – Paranoá
Planaltina 9h às

12h

CEPI Pequizeiro  

Remanescentes

CRE – Planaltina
9h às

12h

CEPI Canário da Terra  

Remanescentes

9h às

12h

Creche Irmã Dulce  

Remanescentes

14h às

17h

CEPI Jatobá
14h às

17h

Creche Magia dos Sonhos
14h às

17h

Creche Hotelzinho São Vicente
Plano Piloto  

 

08:30

Associação Cruz de Malta- Nossa Sra. Filermo  

 

Casa do Candango

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote CRE – Plano Piloto
 

 

9h

Associação Cruz de Malta Centro de Educação da Primeira Infância Cajuzinho Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

09:30

Centro de Educação Infantil 01 de Brasília Centro Social Comunitário Tia Angelina Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

10h

Centro de educação da Primeira Infância Perdiz Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

10:30

Centro de Educação da Primeira Infância Jacarandá Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

11h

 

Creche Pioneira da Vila Planalto

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

13h

Centro de Educação da Primeira Infância Olhos D’água Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

14h

Ação Social Paula Frassinetti Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

14:30

Grupo da Fraternidade Cícero Pereira Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

15h

Casa de Ismael – Lar da Criança Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

15:30

Creche Casa do Pequeno Polegar Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

 

16h

Casa da Criança Pão de Santo Antônio Cartões Remanescentes 1º e 2º lote Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
Recantos das Emas 9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas CRE – Recanto das Emas
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas
Samambaia  

9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas  

todas os CEPIS e Conveniadas

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote CEM 304 de

Samambaia

 

14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas  

todas os CEPIS e Conveniadas

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
Santa Maria 9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas CRE – Santa Maria
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas
São

Sebastião

9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas  

CRE – São Sebastião

14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas todas os CEPIS e Conveniadas
Sobradinho 9h às

12h

Fazer Valer CRE – Sobradinho
9h às

12h

ducandário
9h às

12h

João de Barro
14h às

17h

Canela de Ema
14h às

17h

Araçá Mirim
14h às

17h

Flor de Liz
Taguatinga 9h às

12h

CEPI Jequitibá CRE – Taguatinga
9h às

12h

CEPI Macaúba
9h às

12h

CEPI Sabiá Laranjeira
9h às

12h

CEPI Rosa do Cerrado
9h às

12h

Casa Transitória – CTB I
9h às

12h

Cantinho da Paz – CTB II
9h às

12h

CAIC
14h às

17h

Escolinha Beija-Flor
14h às

17h

 

Escolinha Flor de Lis

14h às

17h

Padre Cícero – Unidade I
14h às

17h

Padre Cícero – Unidade I I
14h às

17h

Casa do Caminho

 

1ª distribuição do cartão Bolsa Alimentação Creche

Cronograma para a entrega do CAC
CRE Horário/Turno 27/mar 30/mar 31/mar 01/abr 02/abr Local retirada
Santa Maria Matutino

9h às 12h

CEPI Curió CEPI Araruna CEPI Angelins Sagrada Família EC 215
Vespertino

14h às 17h

CEPI Corujinha CEPI Buriti Mãe da Providência Remanescentes
Planaltina Matutino

9h às 12h

Hotelzinho São Vicente Magia dos Sonhos CEPI Canário da Terra CEM 01
Vespertino

14h às 17h

CEPI Jatobá Irmã Dulce CEPI Pequizeiro
Recanto das Emas Matutino

9h às 12h

Pro- vida

CEPI Beija Flor

Creche Coração de Cristo

CEPI Quero Quero

Coordenação Regional de Ensino
Vespertino

14h às 17h

CEPI Quero Quero

CEPI Arara Canindé

CEPI Sabiá do Campo

Remanescentes

São Sebastião Matutino

9h às 12h

Creche Bem me Quer (OASIS) – A a L Instituto Dom Leonino (Mont Serrat ) – A a L EC Dom Bosco
Vespertino

14h às 17h

Creche Bem me Quer (OASIS) – M a Z Instituto Dom Leonino (Mont Serrat ) – M a Z
Gama Matutino

9h às 12h

Divino Espírito Santo Tocando o Mundo

Remanescentes

Coordenação Regional de Ensino
Vespertino

14h às 17h

Nossa Senhora do Carmo
Brazlândia Matutino

9h às 12h

CEPI Aroeira Irmãs Oblatas Tia Nair Ginásio Poliesportivo Espelho D’água
Vespertino

14h às 17h

CEPI Sagui CEPI Flanboyam
Taguatinga Matutino

9h às 12h

Casa do Caminho Rosa do Cerrado

CTB Unidade II

Sabiá Laranjeira

Macaúba

Padre Cicero Unidade II Coordenação Regional de Ensino
Vespertino

14h às 17h

Padre Cicero Unidade I Flor de Lis Beija- Flor

CTB Unidade II

Jequitibá
 

 

 

 

Plano Piloto

Matutino

9h às 12h

Casa  de Ismael

Lar  da Criança

Fraternidade Cícero Pereira Associação Cruz  de Malta – Nossa Sra  do Filermo 908 Norte CED GISNO
Vespertino

14h às 17h

CEPI Olhos D’Água Ação Social Paula Frassinetti Associação Cruz  de Malta – 507 Norte
Vespertino

14h às 17h

Matutino

9h às 12h e vespertino

14h às 17

Creche Tia Angelina CEPI Cajuzinho CEF 01 do VARJÃO
Vespertino

14h às 17h

CEPI Perdiz
Matutino

9h às 12h e vespertino

14h às 17

Casa  do Candango Casa  da Criança Pão  de Santo Antônio Creche Casa  do Pequeno Polegar Creche São Vicente  de Paulo Escola Parque 313/314 Sul
Vespertino

14h às 17h

CEPI Jacarandá Creche Pioneira  da Vila Planalto
Ceilândia Matutino

9h às 12h

Centro Comunitário da Criança – Célula II Instituto Frederico Ozanam

CEPI Jasmim

CEPI Ipê Branco

Instituto Paz e Vida

Centro Comunitário da Criança – Célula I Centro Social Luterano CANTINHO DO GIRASSOL Coordenação Regional de Ensino
Vespertino

14h às 17h

Centro Comunitário da Criança Matriz e Centro Comunitário da Criança Célula III CEPI Sempre Viva

CEPI Capim Dourado

CEPI Estrela do Cerrado

CEPI Papagaio

CEPI Ipê Amarelo

CEPI Flor de Pequi

Sobradinho Matutino

9h às 12h

Canela de Ema Araca Mirim Educandário João de Barro CAIC Júlia Kubitschek
Vespertino

14h às 17h

Flor de Liz Fazer Valer Educandário
Paranoá Matutino

9h às 12h

São Filippo Smaldone (A ao I) Remanescentes EC 04
Vespertino

14h às 17h

São Filippo Smaldone (J ao Z) Remanescentes
Matutino

9h às 12h

Tia angelina (A ao G) Remanescentes Darcy Ribeiro
Vespertino

14h às 17h

Tia angelina (H ao Z) Remanescentes
Matutino

9h às 12h

São Judas Tadeu (A ao G) Remanescentes EC 03
Vespertino

14h às 17h

São Judas Tadeu (H ao Z) Remanescentes
Guará Matutino

9h às 12h

CEPI Lobo Guará Creche Renascer Estrutural Creche Comunitária da QE 38 Coordenação Regional de Ensino
Vespertino

14h às 17h

Creche Lúcio Costa Creche PRODEIN Estrutural Creche Sorriso de Maria
Núcleo Bandeirante Matutino

9h às 12h

Casa da Mãe Preta do Brasil Cantinho de Você -Centro Comunitário de Assist. da Candangolândia Irmã Elvira -Instituto Integridade Escola Lar Educandário Nossa Senhora Mont Serrat Centro de Ensino Médio Urso Branco (Quadra de Esportes)
Vespertino

14h às 17h

Éden Instituto de Educação Haideé Neves INAV – Instituto Nair Valadares Cantinho da Paz – Casa Transitória de Brasília- Unidade III Luiz Henrique – Lar das Crianças Luiz Hermani
Samambaia Matutino

9h às 12h

CEPI ANGINO CEPI Onça Pintada CEPI Ipê Roxo Creche Semente de Luz EC 111
Vespertino

14h às 17h

CEPI Pica pau Branco CEPI Paineira CEPI Cutia
Matutino

9h às 12h

CEPI Mandacaru Creche Lamana CEPI Jabuti Creche AFMA CEF 404
Vespertino

14h às 17h

CEPIBambu Creche Mãe de Nazaré CEPI Sucupira
Matutino

9h às 12h

CEPI Tamanduá Bandeira Creche Pr. Francisco Miranda CEM 304
Vespertino

14h às 17h

CEPI Caliandra CEPI Ipê Rosa
Matutino

9h às 12h

Creche Santa Luzia
Matutino

9h às 12h

CEPI Periquito CEPI Capim Estrela Creche Mãe dos Homens CEPI Juriti CEPI Mangabeira CEF 411
Vespertino

14h às 17h

CEPI Bem-te-vi CEPI Algodão do Cerrado CEPI Azulão CEPI Andorinha CEPI Raposa do Cerrado

⇒ Pais e responsáveis por estudantes do Centro de Educação Infantil 01 de Brasília (Plano Piloto) e do do CAIC Valter Moura, de Taguatinga serão informados sobre novas datas para a entrega dos Cartões Alimentação Creche.

 

Cronograma de Entrega da 3ª Remessa do Cartão Material Escolar – CME
CRE        30/03/2020 31/03/2020 01/04/2020 02/04/2020 03/04/2020 Local de Entrega
Brazlândia Vespertino Ginásio Poliesportivo Espelho D´água
Ceilândia Vespertino Matutino

Vespertino

Coordenação Regional de Ensino
Gama Matutino

Vespertino

Coordenação Regional de Ensino
Guará Matutino

Vespertino

Coordenação Regional de Ensino
Núcleo Bandeirante Matutino

Vespertino

CEMUB
Paranoá Vespertino Matutino

Vespertino

EC 03 do Paranoá
Planaltina Matutino

Vespertino

Matutino

Vespertino

CEM 01
Plano Piloto Matutino

Vespertino

CED Gisno
Recanto das Emas Matutino

Vespertino

Coordenação Regional de Ensino
Samambaia Matutino

Vespertino

Matutino

Vespertino

CEM 304
Santa Maria Vespertino EC 215
São Sebastião Matutino

Vespertino

EC Dom Bosco
Sobradinho Vespertino CAIC JK
Taguatinga Matutino

Vespertino

Coordenação Regional de Ensino