Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
28/05/18 às 9h36 - Atualizado em 12/05/21 às 15h23

Cronograma

Apoio:

 

 

 

Início das inscrições. 16/05
Transcurso do prazo para inscrição e postagem do link do Filme em rede social de compartilhamento de vídeos. 16/05 a 20/09
Encerramento das inscrições. 20/09
Análise da ficha de inscrição online, da declaração online do(a) professor(a) mediador(a) e da equipe gestora da unidade escolar frente à  posse das licenças, autorizações, direitos, atribuições  de direitos, consentimentos e permissões e checagem do link do filme pela comissão organizadora. 23/09 a 26/09
Divulgação preliminar dos filmes inscritos no site da SEEDF. 27/09
Prazo para recurso frente às produções fílmicas inscritas. 30/09 a 04/10
Divulgação final dos filmes inscritos no site da SEEDF. 07/10
Análise das produções fílmicas inscritas e seleção das 15 (quinze), de cada nível e/ou modalidade, pela comissão julgadora. 08/10 a 25/10
Divulgação preliminar da lista das 15 (quinze) produções fílmicas selecionadas, por nível e/ou modalidade. 28/10
Prazo para recurso frente às produções fílmicas selecionadas. 29/10 a 04/11A
Divulgação final das 15 (quinze) produções fílmicas selecionadas no site da SEEDF. 05/11
Entrega de licenças, autorizações, direitos, atribuições de direitos, consentimentos e permissões e do arquivo do filme referente às 15 (quinze) produções fílmicas selecionadas, por nível e/ou modalidade, para a comissão organizadora, na Gerência de Produção e Difusão de Mídias Pedagógicas/ Cana E, sito à SIA SAPS – Setor de áreas Públicas – Lote E, Unidade III da SEEDF. 05/11 a 07/11
Entrega das licenças, autorizações, direitos, atribuições  de  direitos, consentimentos  e permissões  e do arquivo do filme referente às 15(quinze) produções fílmicas selecionadas, por nível e/ou modalidade, para a comissão organizadora, na Gerência de Produção e Difusão de Mídias Pedagógicas/Canal  E, sito à SIA SAPS – Setor de áreas Públicas – Lote E, Unidade III da SEEDF, dos novos filmes convocados, caso haja alguma desclassificação, conforme previsão neste edital. 08/11 a 12/11
Enquete – rede social – categoria Melhor Filme pelo júri popular análise e julgamento das 10(dez) categorias pela comissão julgadora. 13/11 a 22/11
Exibição dos filmes do Ensino Médio, Educação Profissional e Educação de Jovens e  Adultos  (EJA  – 1º, 2º e 3º segmentos) e Solenidade de premiação, no turno matutino. 25/11
Exibição dos filmes do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e solenidade de premiação, no turno matutino. 26/11
Homenagem à professora Ghisa Pôrto. 25 e 26/11