Governo do Distrito Federal
5/11/19 às 8h30 - Atualizado em 23/02/22 às 17h13

Educação Integral

 

A Educação em Tempo Integral (ETI) tem como pressuposto oferece ampliação da oferta e dos espaços, bem como no desenvolvimento de ações educativas voltadas à inovação, à tecnologia, à sustentabilidade, ao projeto de vida, ao mundo do trabalho e aos eixos estruturantes do Novo Ensino Médio (criatividade, iniciação científica, mediação e empreendedorismo).

 

Dentro dessa perspectiva, a ETI tem como objetivos melhorar os rendimentos de Matemática e Língua Portuguesa, bem como diminuir a evasão e o abandono escolar. Tudo isso contribui para o desenvolvimento dos estudantes e da sociedade.

 

Os estudantes que estão matriculados nas Escolas da Rede Integradora, além das atividades na Escola Classe de origem, desenvolvem atividades das quatro linguagens de artes e atividades esportivas nas Escolas Parque do Plano Piloto.

 

As Unidades escolares do Programa de Educação Integral (PROEITI) oferecem Educação Integral de 10 horas para todos os estudantes matriculados nas Unidades Escolares.

 

Já as Escolas do Ensino Médio em Tempo Integral (EMTI) , além das atividades da Base Nacional Comum Curricular (BNCC), no contraturno os estudantes desenvolvem atividades da Parte Flexível/Itinerário Formador.

 

Quantidade de escolas e alunos atendidos na educação em tempo integral

Total Ensino Fundamental Ensino Médio
Escolas 200 177 23
Estudantes 33.160 27.797 5.363

(vagas ofertadas)

 

img-responsiva 2021

CRE Unidade Escolar
Brazlândia CEI 03
Brazlândia CAIC Prof. Benedito Carlos de Oliveira
Brazlândia Escola Classe Incra 06
Ceilândia EC 15 DE CEILANDIA
Ceilândia Escola Classe Córrego das Corujas
Ceilândia Escola Classe Lajes da Jiboia
Ceilândia Centro de Ensino Fundamental 20
Gama Centro de Ensino Fundamental 11
Gama Centro de Ensino Fundamental 15
Núcleo Bandeirante Escola Classe Ipê Riacho do Fundo I
Paranoá Escola Classe 01 do Itapoã
Paranoá Escola Classe Itapeti
Paranoá Centro de Ensino Fundamental Buriti Vermelho
Planaltina Centro de Ensino Fundamental Cerâmicas Reunidas Dom Bosco
Planaltina Centro de Ensino Fundamental Arapoanga
Plano Piloto Centro de Ensino Fundamental – CASEB
Plano Piloto Centro de Ensino Fundamental 02
Plano Piloto Escola Classe 08 do Cruzeiro
Santa Maria EC 01 do Porto Rico
Santa Maria Escola Classe 215
Sobradinho Escola Classe Santa Helena
Taguatinga CEI 06
Taguatinga Escola Classe 55
Taguatinga Escola Classe 19
CRE Unidade Escolar
Plano Piloto Escola Classe 302 Norte
Plano Piloto Escola Classe 403 Norte
Plano Piloto Escola Classe 407 Norte
Plano Piloto Escola Classe 708 Norte
Plano Piloto Escola Classe 114 Sul
Plano Piloto Escola Classe 206 Sul
Plano Piloto Escola Classe 410 Sul
Plano Piloto Escola Classe 05 do Cruzeiro
Plano Piloto Escola Classe 405 Norte
Plano Piloto Escola Classe 411 Norte
Plano Piloto Escola Classe RCG
Plano Piloto Escola Classe Aspalha
Plano Piloto Escola Classe 111 Sul
Plano Piloto Escola Classe 209 Sul
Plano Piloto Escola Classe 308 Sul
Plano Piloto Escola Classe 413 Sul
Plano Piloto Escola Classe 204 Sul
Plano Piloto Escola Classe 305 Sul
CRE Unidade Escolar Modalidade
Brazlândia Escola Classe 03 08 horas
Brazlândia Escola Classe 07 08 horas
Brazlândia Escola Classe Almécegas 08 horas
Brazlândia Escola Classe Chapadinha 08 horas
Brazlândia Escola Classe Polo Agrícola da Torre 08 horas
Brazlândia Escola Classe 1 do Incra 08 08 horas
Brazlândia Centro de Ensino Fundamental INCRA 07 08 horas
Brazlândia Centro Educacional Irmã Regina Velana Régis 09 horas
Brazlândia Escola Parque da Natureza de Brazlandia 09 horas
Ceilândia CAIC Bernardo Sayão 08 horas
Ceilândia CAIC Professor Anísio Teixeira 08 horas
Ceilândia Escola Classe 25 08 horas
Ceilândia Escola Classe Setor P Norte 08 horas
Ceilândia Centro de Ensino Fundamental 04 08 horas
Ceilândia Centro Educacional 11 08 horas
Ceilândia Centro de Ensino Fundamental 11 08 horas
Ceilândia Centro de Ensino Fundamental 25 08 horas
Ceilândia Centro Educacional 07 08 horas
Ceilândia CEF BOA ESPERANCA 08 horas
Ceilândia Centro de Ensino Fundamental 19 09 horas
Gama Escola Classe 02 08 horas
Gama Escola Classe 15 08 horas
Gama Centro Educacional Engenho das Lages 08 horas
Gama Centro de Ensino Fundamental 05 08 horas
Gama Centro Educacional Gesner Teixeira 09 horas
Gama Centro Educacional 08 09 horas
Gama Centro de Ensino Fundamental 03 09 horas
Gama Centro de Ensino Fundamental 04 09 horas
Guará Escola Classe 01 da Vila Estrutural 08 horas
Guará Escola Classe 02 da Estrutural 08 horas
Guará Centro de Ensino Fundamental 02 da Estrutural 08 horas
Guará Centro de Ensino Fundamental 05 08 horas
Núcleo Bandeirante Escola Classe 1 Riacho Fundo II 08 horas
Núcleo Bandeirante CAIC Juscelino Kubitschek 08 horas
Núcleo Bandeirante Centro Educacional Agrourbano Ipê Riacho Fundo 08 horas
Núcleo Bandeirante Centro de Ensino Fundamental 01 da Candangolândia 10h parcial
Paranoá Escola Classe 02 08 horas
Paranoá CAIC STª PAULINA 08 horas
Paranoá Escola Classe 03 08 horas
Paranoá Escola Classe Lamarão 08 horas
Paranoá Escola Classe Café Sem Troco 08 horas
Paranoá Escola Classe Quebrada dos Neres 08 horas
Paranoá Centro Educacional Darcy Ribeiro 08 horas
Paranoá Centro Educacional PAD-DF 08 horas
Paranoá Centro de Ensino Fundamental 01 08 horas
Paranoá Centro de Ensino Fundamental Doutora Zilda Arns 08 horas
Paranoá Escola Classe Cariru 08 horas
Paranoá Escola Classe Cora Coralina 08 horas
Planaltina Cento de Ensino Fundamental Pipiripau II 08 horas
Planaltina Escola Classe Córrego do Meio 08 horas
Planaltina Escola Classe 04 08 horas
Planaltina Escola Classe 07 08 horas
Planaltina Escola Classe 14 08 horas
Planaltina Escola Classe Altamir 08 horas
Planaltina Escola Classe Estância 08 horas
Planaltina Escola Classe ETA 44 08 horas
Planaltina Escola Classe Núcleo Rural Córrego do Atoleiro 08 horas
Planaltina Escola Classe Frigorífico Industrial 08 horas
Planaltina Escola Classe Reino das Flores 08 horas
Planaltina Escola Classe Pedra Fundamental 08 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental Bonsucesso 08 horas
Planaltina Centro Educacional Taquara 08 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima 08 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental Juscelino Kubitschek 08 horas
Planaltina Centro Educacional Estância III 08 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental 02 08 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental 03 09 horas
Planaltina Centro Educacional Pompílio Marques de Souza 09 horas
Planaltina Centro de Ensino Fundamental 01 09 horas
Planaltina Escola Classe Monjolo 10h parcial
Planaltina Escola Classe Aprodarmas 10h parcial
Planaltina Centro de Ensino Fundamental São José 10h parcial
Plano Piloto Escola Classe 314 Sul 08 horas
Plano Piloto Centro de Ensino Fundamental do Varjão 10h parcial
Recanto das Emas Escola Classe 803 08 horas
Recanto das Emas Escola Classe 510 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 101 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 115 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 301 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 306 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 801 08 horas
Recanto das Emas Centro Educacional 308 08 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 405 08 horas
Recanto das Emas Escola Classe 401 09 horas
Recanto das Emas Escola Classe 102 09 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 602 09 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 802 09 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 106 09 horas
Recanto das Emas Centro de Ensino Fundamental 113 09 horas
Samambaia Escola Classe 502 08 horas
Samambaia CAIC Helena Reis 08 horas
Samambaia Escola Classe 604 08 horas
Samambaia Escola Classe Guariroba 08 horas
Samambaia Escola Classe 501 08 horas
Samambaia Centro de Ensino Fundamental 120 08 horas
Samambaia Centro de Ensino Fundamental 411 08 horas
Samambaia Centro de Ensino Fundamental 404 08 horas
Samambaia Centro de Ensino Fundamental 412 08 horas
Samambaia Centro de Ensino Fundamental 312 08 horas
Samambaia Escola Classe 431 09 horas
Samambaia CAIC Ayrton Senna 10h parcial
Santa Maria Escola Classe 116 08 horas
Santa Maria Escola Classe 206 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental 308 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental 103 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental/ec 201 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental 209 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental 316 08 horas
Santa Maria Centro de Ensino Fundamental 213 08 horas
São Sebastião Escola Classe Vila do Boa 08 horas
São Sebastião Escola Classe Cachoeirinha 08 horas
São Sebastião Centro de Ensino Fundamental Nova Bethânia 08 horas
São Sebastião Centro de Ensino Fundamental Cerâmica São Paulo 08 horas
Sobradinho Escola Classe 10 08 horas
Sobradinho Centro Educacional Professor Carlos Ramos Mota 08 horas
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 03 08 horas
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 08 08 horas
Sobradinho Centro de Ensino Queima Lençol 08 horas
Sobradinho Escola Classe 16 09 horas
Sobradinho Escola Classe Basevi 09 horas
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 05 09 horas
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 07 09 horas
Sobradinho Escola Classe Sonhém de Cima 10h parcial
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 04 10h parcial
Sobradinho Centro de Ensino Fundamental 01 08 horas
Taguatinga Escola Classe 01 08 horas
Taguatinga Escola Classe 13 08 horas
Taguatinga Escola Classe 27 08 horas
Taguatinga Escola Classe 53 08 horas
Taguatinga Centro de Ensino Fundamental 03 08 horas
Taguatinga Centro de Ensino Fundamental 14 08 horas
Taguatinga Escola Bilìngue Libras e Português Escrito 09 horas
Taguatinga Centro de Ensino Fundamental 05 09 horas
Taguatinga Centro de Ensino Fundamental 12 09 horas
Taguatinga Centro de Ensino Fundamental 15 09 horas
CRE Unidade Escolar Série
Gama Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama 1ª 
Gama Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama 2ª 
Gama Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama 3ª 
Gama Centro de Ensino Médio 03 do Gama 2ª 
Gama Centro de Ensino Médio 02 do Gama 1ª 
Gama Centro de Ensino Médio 02 do Gama 2ª 
Gama Centro Educacional 08 do Gama 1ª 
Gama Centro Educacional 08 do Gama
Brazlândia Centro Educacional Incra 08 de Brazlândia
Taguatinga Centro Educacional 07 de Taguatinga
Taguatinga Centro Educacional 07 de Taguatinga
Taguatinga Centro Educacional 07 de Taguatinga 3ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga 1ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga 2ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga
Taguatinga Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte
Taguatinga Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte 2ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte 3ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio 03 de Taguatinga 1ª 
Taguatinga Centro de Ensino Médio 03 de Taguatinga 2ª 
Planaltina Centro Educacional Taquara 1ª 
Planaltina Centro Educacional Taquara
Planaltina Centro Educacional Taquara
Planaltina Centro Educacional Pipiripau II
Planaltina Centro Educacional Pipiripau II
Planaltina Centro Educacional Pipiripau II
Planaltina Centro de Ensino Médio 01 de Planaltina
Planaltina Centro de Ensino Médio 01 de Planaltina
Planaltina Centro Educacional Pompílio Marques de Souza
Planaltina Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois
Planaltina Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois
Planaltina Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois
Guará Centro de Ensino Médio 01 do Guará
Guará Centro de Ensino Médio 01 do Guará
Recanto Das Emas Centro de Ensino Médio 111 do Recanto das Emas
Samambaia Centro Educacional 123 de Samambaia
Samambaia Centro Educacional 123 de Samambaia
Samambaia Centro Educacional 619 de Samambaia
Sobradinho Centro de Ensino Médio 04 de Sobradinho
Sobradinho Centro de Ensino Médio 04 de Sobradinho
Plano Piloto Centro Educacional do Lago
Plano Piloto Centro Educacional do Lago
Plano Piloto Centro Educacional do Lago
Plano Piloto Centro Educacional do Lago Norte
Plano Piloto Centro Educacional do Lago Norte
Plano Piloto Centro Educacional do Lago Norte
Plano Piloto Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro
Plano Piloto Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro
Plano Piloto Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro
Núcleo Bandeirante Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek
Núcleo Bandeirante Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek
Núcleo Bandeirante Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek

Veja aqui o contato das unidades escolares ↴

   🏫 ESCOLAS PÚBLICAS   

 

Dados correspondem a 2021 – Atualizado em fevereiro 2022

Diretoria de Educação em Tempo Integral

 

Governo do Distrito Federal